Posted 28 ноября 2014,, 18:06

Published 28 ноября 2014,, 18:06

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

В НАТО – под красным флагом

28 ноября 2014, 18:06
Снятие с выборов в Молдове пророссийской партии Patria усилит позиции коммунистов. Но не стоит думать, что они развернут страну лицом к Таможенному союзу. Все может быть ровно наоборот.

Сейчас, когда скорбные руины Донбасса заметает первым снегом, в Кишиневе начинается второй акт масштабной геополитической драмы, которую можно назвать «Прощанием славянки». Российская Федерация не хочет прощаться со своим экономическим и политическим присутствием на территориях, бывших частью Российской империи и СССР сотни лет – с Украиной и Молдавией. Причем «Молдавия» в данном случае включает и правобережную Молдову, и Приднестровье.

30 ноября в Молдове пройдут парламентские выборы, на которых – это мнение всех участников и наблюдателей – решится дальнейшая судьба страны. Дело в том, что Молдова, как и большинство обрубков бывшего СССР, образование глубоко антидемократическое и антисоциальное. Выражается это, помимо запредельного имущественного расслоения, в том, что интересы 90% населения в политике не представлены. Поэтому нынешние партии власти – Либерально-демократическая, Либеральная и Демократическая, выступающие за вхождение Молдовы в состав Румынии и НАТО, по всем опросам, - выборы проиграют. А значит, формировать новое правительство будут их конкуренты. И вот тут начинается самое интересное.

Мало того, от ПКРМ откололась часть функционеров во главе с Игорем Додоном. Эти люди и создали Социалистическую партию. Разница между социалистами и коммунистами одна: Додон выступает за Таможенный союз с РФ, а Воронин от курса на ТС официально отказался и открыто сотрудничает с буржуазной Демпартией. При этом Додона Воронин клеймит «предателем», а тот парирует, что «настоящий предатель» – это Воронин, чей альянс с западниками доведет экономику до краха, ибо рынок РФ Молдова теряет, а Европе она нужна лишь как плацдарм НАТО.

Ворвавшаяся стремительным домкратом на местную политсцену Patria сразу обозначила себя как партия пророссийская. Впервые организация под таким именем была создана в середине нулевых в Москве, после того как президент Молдовы Воронин отверг под давлением Запада кремлевский план реинтеграции с Приднестровьем на основе отказа Кишинева от прозападного курса. Patria сразу обозначили как «партию молдавских гастарбайтеров». Что было логично: если миллионы граждан Молдовы постоянно живут и работают в РФ, высылая часть заработка семьям на родину, то и их интерес состоит, как минимум, в сохранении связей двух стран. Но потом о бренде Patria надолго забыли.

Вспомнили о нем год назад, когда Молдова начала процесс ассоциации с Евросоюзом, и стало понятно, что одни социалисты противостоять союзу псевдокоммунистов с национал-либералами не смогут. Тогда-то и появился в Молдове мало кому знакомый лидер «Патрии» Ренато Усатый. Он позиционируется как бывший проводник поезда, сколотивший в РФ миллионы. Все это довольно экзотично, однако Усатый быстро вошел в пятерку популярнейших местных политиков – просто за счет симпатии многих молдаван к России, которую он в их глазах представляет.

Разумеется, на «Патрию» тут же ополчились все, кроме социалистов. Сначала ее обвинили в незадекларированных средствах, поступивших на ее счет из офшора. Потом в офисах Patria и организации Antifa, которую власти также связывают с Усатым, прошли обыски. Власти объявили, что в одном из них нашли оружие. Лидер либерал-демократов назвал партию Усатого «проектом ФСБ» по отклонению Молдовы от «европейского курса», а председатель ЦИК Молдовы заявил, что партия финансируется из-за границы, и призвал снять ее с выборов. Что и произошло: в четверг Апелляционная палата Кишинева аннулировала регистрацию партии «Патрия» как участника выборов.

Усатый намерен опротестовать вердикт АП в Высшей судебной палате. Ранее лидер партии «Патрия» сообщал, что подписаны ордеры на обыск у 10 из 14 активистов партии «Патрия» с последующим их арестом. Он также не исключил возможность проведения в стране протестов против подобного решения судебной инстанции.

Таким образом, и сторонники России, и прозападные силы в Кишиневе готовятся решать судьбу страны уже не на воскресных выборах, в честность которых никто не верит, и не в судах, на объективность которых никто не рассчитывает, а на улице. В СМИ появляется неофициальная информация, что на стороне либерал-демократов выступит местный аналог «Правого сектора» и боевики с Украины, а на стороне социалистов и «Патрии» - активисты из Приднестровья, где проживает много граждан РМ. Что весьма правдоподобно, поскольку на этих выборах слишком многое поставлено на кон и для самой Молдовы, и для ПМР, и для Украины.

Чей "майдан" в Молдове окажется сильнее, – пророссийский или прозападный, - мы узнаем на ближайшей неделе. Но если "майдана" не случится, то часть электората "Патрии" могут присвоить прозападные «коммунисты» во главе с олигархом-националистом Ворониным. И тогда мы можем стать свидетелями первого в новейшей истории акта евроинтеграции под красным серпасто-молоткастым знаменем.

Впрочем, в мире, где полковники украинских ВВС идут в психическую атаку на российский спецназ под красным знаменем полка и с криками «Америка с нами!», может произойти вообще все что угодно.

Виктор Ядуха