Posted 11 декабря 2014,, 17:00

Published 11 декабря 2014,, 17:00

Modified 31 марта, 10:16

Updated 31 марта, 10:16

Экономический совет СНГ рассмотрит вопросы транзита товаров, попавших под эмбарго в РФ

11 декабря 2014, 17:00

МИНСК, 11 декабря. Экономический совет СНГ 12 декабря на заседании в Москве по инициативе белорусской стороны рассмотрит вопросы транзита товаров, попавших под эмбарго в России. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Как передает БЕЛТА, Белоруссия предложила рассмотреть вопрос о нераспространении вводимых в одностороннем порядке мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, в отношении товаров, перемещаемых в соответствии с процедурой таможенного транзита.

На заседании будет рассмотрено 17 вопросов расширения сотрудничества в СНГ в различных сферах. Предусматривается создание рабочих групп для отработки механизмов разрешения проблемных вопросов, отметил Мирончик.

Ранее Россельхознадзор ввел запрет на поставку продовольствия с более чем 20 белорусских предприятий, обосновав это решение обнаружением в белорусской продукции генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков. Кроме того, российская сторона инициировала прекращение транзита запрещенной в РФ продукции через Белоруссию по маршруту, проходящему через Россию, в Казахстан и третьи страны. Москва объясняла свои действия выявлением нелегальных каналов поставки продукции с территории Белоруссии.

Белоруссия в ответ усилила контроль за российскими транспортными средствами, въезжающими в страну, заявив, что это необходимо для предотвращения контрабанды.