Posted 12 декабря 2014,, 12:05

Published 12 декабря 2014,, 12:05

Modified 31 марта, 10:15

Updated 31 марта, 10:15

Лукашенко: Некоторые государства пытаются изменить глобальный баланс сил в мире

12 декабря 2014, 12:05

МИНСК, 12 декабря. Белоруссия выступает за отмену каких бы то ни было санкций, поскольку они напрямую сказываются на уровне жизни простых людей. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов Болгарии, Эстонии, Португалии.

"Мы рассчитываем на конструктивный подход присутствующих представителей европейских стран к оценке ситуации в Белоруссии. Это послужит дальнейшей нормализации отношений нашей страны с Европейским союзом", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что уходящий 2014 год стал одним из самых сложных в мировой политике за последние несколько лет. "Некоторые государства стремятся влиять не только на региональные процессы, но и пытаются изменить глобальный баланс сил", - цитирует главу государства БЕЛТА.

"Белоруссия всецело поддерживает равноправное сотрудничество между странами, лишенное давления и принуждения, - добавил Лукашенко. - Мы выступаем за отмену каких бы то ни было санкций. Ведь они напрямую сказываются на уровне жизни людей".

По мнению политика, сложность современной ситуации, снижение роли международных организаций в решении мировых проблем повышают значимость двусторонних связей, дружбы и конструктивного сотрудничества между государствами.