Posted 16 декабря 2014,, 11:45

Published 16 декабря 2014,, 11:45

Modified 31 января, 01:42

Updated 31 января, 01:42

Лукашенко обеспокоен усилением НАТО у границ Белоруссии

16 декабря 2014, 11:45
Президент Белоруссии Алксандр Лукашенко заявил, что белорусы будут "беречь свой кусок земли, свою государственность и свою независимость". "Все должны понимать, что никому не будет позволено разговаривать с нашей страной с позиции силы. Наша армия достаточно боеспособна, чтобы ответить на любую угрозу. И не только армия, весь народ", - сказал глава государства.

МИНСК, 16 декабря. Президент Белоруссии Алксандр Лукашенко на заседании Совета безопасности страны высказал настороженность в связи с наращиванием военного потенциала НАТО на западных границах.

Глава государства обратил внимание на то, что обстановка вокруг страны существенно изменилась, кардинально претерпели трансформацию формы и способы ведения не только борьбы, но и войны. "Пожалуй, никогда еще в современной истории взгляды на военное дело не менялись столь радикально и быстро. И никогда еще конфликты не вспыхивали и не развивались так непредсказуемо и стремительно. Это, к сожалению, наша реальность, в которой мы живем и на которую мы не просто должны реагировать, а делать соответствующие выводы и практические шаги", - цитирует политика БЕЛТА.

По его словам, все чаще приходится сталкиваться с ситуациями, ранее не имевшими аналогов. "Возникают так называемые гибридные угрозы, размывается понятие территориальной целостности государства. Широкое распространение получает разработанная западными экспертами стратегия не прямых действий, в которой особая роль в достижении целей предоставляется неправительственным организациям радикальной направленности и другим подобным организациям, - отметил Лукашенко. - При этом активно задействуется потенциал частных военных компаний, а затем военная мощь армии. Огромное значение принимают информационные войны, активизация так называемых "пятых колонн" и формирование негативного общественного мнения с помощью средств массовой информации и Интернета".

Президент подчеркнул, что белорусы будут "беречь свой кусок земли, свою государственность и свою независимость". "Все должны понимать, что никому не будет позволено разговаривать с нашей страной с позиции силы. Наша армия достаточно боеспособна, чтобы ответить на любую угрозу. И не только армия, весь народ", - сказал Лукашенко. При этом он заявил, что у белорусских властей нет намерения нагнетать обстановку внутри государства и придумывать для этого неких внешних врагов.