Posted 17 декабря 2014,, 14:30

Published 17 декабря 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Глава ЦБ Армении уверен, что доллар в республике переоценен

17 декабря 2014, 14:30

ЕРЕВАН, 17 декабря. Курс доллара в Армении на данный момент переоценен, но он обязательно будет снижаться, заявил председатель Центрального банка республики Артур Джавадян. В числе основных причин подобной переоценки он назвал панику на рынке и спекуляции.

«Реальная цена (доллара на армянском рынке) станет известна после того, как будут устранены эти причины», – приводит его слова armbanks.am. Глава ЦБ считает, что это произойдет, когда, когда изменится поведение населения на рынке, "которое создает необоснованно панический фон", преимущественно обусловленный ситуацией в России. Он также предупредил об ответственности за спекуляции, призвав население воздерживаться от необоснованных валютных операций и попыток сыграть на ситуации, поскольку это может привести к большим финансовым потерям.

В свою очередь премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что в условиях стихийного развития глобальных тенденций правительство продолжает придерживаться политики плавающего валютного курса в целях ограждения экономики от долгосрочной нестабильности.

В заявлении отмечается, что правительство Армении принимает все меры для защиты интересов и прав хозсубъектов, а также продолжит делать все возможное для защиты вкладов граждан. Также власти страны уверены в своей способности исключить безосновательные подорожания потребительских товаров.

По данным агентства "Новости-Армения", резкий скачок валютных курсов в республике произошел 24 ноября, когда курс доллара вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив восьмилетний максимум. На сегодняшний день он составляет 527,2 драма за $1.