Posted 18 декабря 2014,, 12:59

Published 18 декабря 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Премьер Армении: Правительство не потерпит необоснованного повышения цен

18 декабря 2014, 12:59

ЕРЕВАН, 18 декабря. Армянский финансовый рынок стабилизируется. Об этом на правительственном заседании заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян.

Он напомнил, что накануне обсудил сложившуюся ситуацию с представителями МВФ, Всемирного банка, предпринимателями и руководителями ряда ведомств. «Наши международные партнеры полностью поддерживают наши шаги по стабилизации ситуации на финансовом рынке в условиях колебания валютного курса, обусловленного внешними шоками», - сказал премьер-министр, передает агентство АРКА.

«Вчера со второй половины дня и сегодня с утра на финансовом рынке наблюдается тенденция к стабилизации, которая, я уверен, продолжится», - добавил Абрамян. Вместе с тем он отметил, что правительство обеспокоено высокой маржой на обменных пунктах и некоторыми процессами на потребительском рынке.

В частности, по словам премьер-министра, накануне выросли цены на сахар, муку и ряд товаров широкого потребления. В этой связи он поручил председателю Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артаку Шабояну подробно изучить ситуацию и ежедневно докладывать ему о результатах.

Отметим, накануне председатель ЦБ Армении Артур Джавадян заявил журналистам, что курс доллара в стране переоценен, но он обязательно будет снижаться.

Резкий скачок валютных курсов в Армении произошел 24 ноября, когда курс вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом курс доллара ежедневно растет и на сегодняшний день составляет 527,20 драма за $1 США.