Posted 20 декабря 2014,, 22:57

Published 20 декабря 2014,, 22:57

Modified 31 января, 01:47

Updated 31 января, 01:47

Киргизия пока не подготовила проект договора о вхождении в ЕАЭС

20 декабря 2014, 22:57

БИШКЕК, 21 декабря. Кабмин Киргизии отложил рассмотрение проекта договора о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Тем не менее, по словам премьер-министра Джоомарта Оторбаева, переговоры о вхождении страны в интеграционное объединение продолжаются. Причину неготовности стратегического документа он не уточнил.

Договор о вхождении Киргизии в Евразийский экономический союз планируется подписать 23 декабря в Москве.

Между тем эксперт по трудовой миграции Алексей Красин высказал мнение, что Киргизия потеряет около 70% от $2,5 млрд денежных переводов трудовых мигрантов из-за кризиса в России.

«В основном мигранты из Киргизии работают в России в таких сферах, как сервис, торговля и строительство. В торговой сфере мигранты зарабатывали на реэкспорте товаров из Китая и курсовой разнице, что с падением рубля перестало приносить выгоду. Падение рубля и соответственно уменьшение покупательской способности означает, что и в сфере сервиса наши мигранты перестанут быть востребованы. Правда, в отличие от строительной отрасли, эти сферы менее критичны», - отметил он, сообщает портал K-News.

По словам эксперта, в основном массово будут возвращаться мигранты, которые работали в сферах промышленности и строительства.