Posted 22 декабря 2014,, 10:54

Published 22 декабря 2014,, 10:54

Modified 31 января, 01:48

Updated 31 января, 01:48

Парламент Абхазии ратифицировал союзнический договор с Россией

22 декабря 2014, 10:54
На голосовании присутствовали 28 депутатов, из них 23 проголосовали "за", пятеро не поддержали договор. Документ предусматривает создание общего пространства обороны и безопасности. Статья 5 документа предполагает "создание объединенной группировки войск вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии".

СУХУМ, 22 декабря. Парламент Абхазии ратифицировал договор с Россией «О союзничестве и стратегическом партнерстве». На голосовании присутствовали 28 депутатов, из них 23 проголосовали "за", "против" — 5. Об этом сообщает "Эхо Кавказа".

Документ предусматривает создание общего пространства обороны и безопасности. Статья 5 документа предполагает "создание объединенной группировки войск вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии".

Президент РФ Владимир Путин и президент Абхазии Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве в конце ноября. Примечательно, что глава парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов позже заявил, что Москва и Цхинвал в начале следующего года могут заключить аналогичный договор, причем документ будет носить "более интеграционный характер".

Представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что данное соглашение о союзничестве и стратегическом партнерстве является вредным для усилий по стабилизации ситуации в сфере безопасности в регионе. Она отметила, что ЕС сохраняет свою твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах.