Posted 23 декабря 2014,, 14:03

Published 23 декабря 2014,, 14:03

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Президент Эстонии нашел вину Запада в войне на Украине

23 декабря 2014, 14:03

ТАЛЛИН, 23 декабря. Президент Эстонии Томас Ильвес возложил на Запад вину в присоединении Россией Крыма и развязывании войны на Востоке Украины. Свои обвинения он высказал в интервью изданию The American Interest.

По его словам, как передает ZN.UA, Евросоюз и США позволили российской стороне вести себя "агрессивно", введя войска в Грузию, а затем присоединив Крым.

По мнению Ильвеса, Европа в 2008 году неадекватно отреагировала на "вторжение" российских войск и через несколько месяцев вернулась к нормальному сотрудничеству с Москвой, хотя военные РФ остаются на территориях Южной Осетии и Абхазии. "Мы позволили акт агрессии против Грузии и ничего не сделали, кроме заявлений в духе "мир, любовь, Вудсток", - сказал Ильвес.

Он считает, что действия РФ продиктованы угрозой вступления Грузии в НАТО. А теперь Кремль совершил то же самое с Украиной из-за ее желания подписать соглашение об ассоциации с ЕС, добавил эстонский президент. Кроме того, полагает он, Россия "развязала войну" в Донбассе, желая лишить украинцев права на реформы, за которые они умирали на Майдане. Москва также разорвала Будапештский меморандум, который гарантировал Украине территориальную целостность в обмен на ее ядерный арсенал.

"Теперь я не знаю, какая страна согласится хоть когда-либо отказаться от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности", - опасается президент Эстонии.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение региона к России высказались почти 97% населения. 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации. Власти Украины не признают законность присоединения Крыма к РФ и считают полуостров "временно оккупированной территорией".

Ранее Крым находился в составе РСФСР. В 1954 году Крымская область по указу Президиума Верховного Совета СССР была передана Украинской ССР.