Posted 25 декабря 2014,, 07:55

Published 25 декабря 2014,, 07:55

Modified 31 марта, 10:05

Updated 31 марта, 10:05

Президент ПМР: Антироссийские санкции затронули и жителей Приднестровья

25 декабря 2014, 07:55

ТИРАСПОЛЬ, 25 декабря. Экономические санкции, введенные в отношении России, негативно отразились на Приднестровье. Об этом заявил президент ПМР Евгений Шевчук.

"Есть объективные экономические сложности, которые привнесены мировой экономической нестабильностью и политикой санкций. Экономические агенты, которые экспортируют или экспортировали продукцию в Россию, понесли соответствующие убытки по ряду сделок", — сказал он на пресс-конференции.

По словам главы Приднестровья, ряд промышленных предприятий уже сократили объемы производства, некоторые находятся на грани полной остановки, другие — потеряли рынок до 50%. Шевчук добавил, что сложившаяся ситуация ударит по налогам и занятости населения.

Он также отметил, что из-за нестабильности курса валют в России, Украине и Молдавии в Приднестровье произошло падение деловой активности, передает ИА "Новости Приднестровья".

Ранее министр экономического развития непризнанной республики Алевтина Слинченко заявила, что 2015 год для Приднестровья будет тяжелым. "С апреля темпы производства, импорта и экспорта значительно снизились, эта тенденция сохраняется и сейчас. Негативное влияние оказывает ситуация в соседних странах, в частности, на Украине. Сейчас многие экономические агенты Приднестровья потеряли отдельные контакты с украинскими партнерами из-за их неплатежеспособности. Осложняет ситуацию нестабильность курса рубля РФ и украинской гривны", — сказала министр.