Posted 29 декабря 2014,, 15:00

Published 29 декабря 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 10:01

Updated 31 марта, 10:01

Лукашенко "открестился" от намерения отправить миротворцев в Донбасс

29 декабря 2014, 15:00

МИНСК, 29 декабря. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отрицает приписываемое ему некоторыми СМИ намерение использовать белорусских военнослужащих в качестве миротворцев на Востоке Украины. Вместе с тем он заявил о своей гипотетической готовности принять участие в миротворческой операции в Донбассе.

"Если наши военнослужащие в качестве миротворцев куда-то поедут, то я первый туда поеду, чтобы они знали. И мой старший сын, который сегодня занимается этими проблемами, тоже там будет", – приводит его слова БЕЛТА.

"Я никого не собирался никуда направлять, а меня уже подвергают какой-то критике", – добавил Лукашенко.

По его словам, Белоруссия должна сделать все возможное, что "притушить конфликт", который разгорелся "возле порога" (на Украине). "А, может, его ликвидировать. И если мы будем способны это сделать, мы, мужики, и я как главнокомандующий, мы это будем делать, - продолжил Лукашенко. - Мы сами не напрашиваемся, мы туда не лезем и никогда не лезли. Попросят - сделаем, если сможем. Не попросят - решайте сами".

Белорусский лидер считает, что следующее заседание по урегулированию ситуации в Донбассе "не за горами". "Но решение по нему не принято. Деваться некуда - надо встречаться и договариваться", - уверен Лукашенко.

Добавим, что 2 октября в интервью Euronews Александр Лукашенко, комментируя конфликт в Донбассе, заявил: "… Я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны".

Позднее, 17 октября в ходе пресс-конференции российским СМИ он уточнил, что предложение направить белорусских миротворцев на Украину было частью его плана по урегулированию ситуации, однако его отвергли ЕС, США и Россия.