Posted 4 января 2015,, 15:12

Published 4 января 2015,, 15:12

Modified 31 марта, 09:58

Updated 31 марта, 09:58

Еврокомиссар ожидает притока беженцев из Сирии и Ливии в Прибалтике

4 января 2015, 15:12

ТАЛЛИН, 4 января. Страны Балтии вскоре могут столкнуться с потоком беженцев из стран - южных соседей ЕС, заявил еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан.

«По-прежнему сложной остается ситуация в Сирии и Ливии. Это регион, где нам предстоит найти многие индивидуальные решения», - сказал он. По его словам, ЕС будет поддерживать в данном вопросе государства, которые "смогли бы стать ядром сильной структуры, оказав положительное влияние на другие страны", в частности, Тунис и Марокко.

«Например, жители Ливии увидят, что в Тунисе установилась положительная ситуация, и захотят того же в своей стране», - пояснил Хан, пишет агентство BNS.

По его словам, в интересах Латвии во время президентства в Совете ЕС тоже было бы работать с этим регионом. При этом важно учитывать, что события в странах - южных соседях ЕС имеют очень сильное влияние на ситуацию, которая может сложиться в северных странах ЕС, поскольку миграция из нестабильных стран может иметь последствия и для Латвии.

«Уже сейчас можно видеть многих беженцев, которые прибывают в Швецию, поэтому я не исключаю, что вскоре страны Балтии могут ожидать потока беженцев из стран - южных соседей ЕС», - заключил еврокомиссар.