Posted 5 января 2015,, 14:30

Published 5 января 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 09:58

Updated 31 марта, 09:58

Литва "вооружила" украинских солдат зимними сапогами

5 января 2015, 14:30

ВИЛЬНЮС, 5 января. Литва передала Украине элементы вооружения. Эту информацию подтвердил литовский министр обороны Юозас Олякас.

"Это военные принадлежности, как красиво назвал президент Петр Порошенко - элементы вооружений, то есть то, что нужно Вооруженным силам Украины", - цитирует министра DELFI.

Подробности Олякас не уточнил, он лишь отметил, что Литва поддерживает Украину и готова продолжать оказывать ей помощь.

Накануне Порошенко сообщил, что Литва выполнила свое обещание относительно помощи в виде поставок вооружений. "Мы получили первую партию теплой одежды, сапог, оборудование из Канады, еще ожидаем два самолета. Еще получили партию из Польши, от других партнеров", - сказал президент Украины.

Как сообщалось, 24 ноября 2014 года Украина и Литва договорились о поставках вооружения для украинской армии. Литва выразила готовность в 2015 году выделить украинской армии помощь в размере 43 тыс. евро.

При этом сегодня, 5 января 2015 года, как передает "Интерфакс-Украина", Порошенко на военном полигоне в Житомирской области передал Вооруженным силам Украины реконструированные в минувшем году бронетехнику и самолеты, системы вооружения - всего более 100 единиц техники.

В свою очередь спикер АТО Андрей Лысенко утверждает, что Россия продолжает переброску военной техники и живой силы на территорию Украины. Также он подтвердил журналистам информацию о размещении в районе Шахтерска шести зенитно-ракетных комплексов. "Это не просто техника, там усиливают позиции противовоздушными комплексами", - приводит его слова "Лига".