Posted 10 января 2015,, 09:16

Published 10 января 2015,, 09:16

Modified 31 марта, 09:56

Updated 31 марта, 09:56

МВФ: Конфликт на Украине тормозит экономический рост на Кавказе и в Средней Азии

10 января 2015, 09:16

НЬЮ-ЙОРК, 10 января. Конфликт на Украине негативно скажется не только на тех странах, которые имеют к нему непосредственное отношение, но и на всем регионе в целом, считают специалисты Всемирного банка и Международного валютного фонда. Эксперты МВФ выступили с негативным прогнозом для стран Кавказа и Средней Азии, передает Центр новостей ООН.

«Ожидается, что экономический рост в странах Кавказа и Центральной Азии замедлится. Если в 2013 году он составлял порядка 7%, то в 2014-2015 он составит всего 5,5%. Главная причина происходящего – это замедление экономического роста в России, увеличение геополитических рисков, а также низкий спрос в этих странах», - считает представитель Международного валютного фонда Наталья Тамириса:

Происходящие в Центральной Азии и на Кавказе процессы, по сути, повторяют российский сценарий. В частности, в МВФ говорят об ослаблении местных валют, росте инфляции и цен на продукты питания.

Эксперты напоминают: экономика стран Кавказа и Центральной Азии до сих пор во многом зависит от спроса на их товары со стороны России и тех денег, которые трудовые мигранты переводят из России своим семьям. В ближайшем будущем эта зависимость будет негативно сказываться на их финансовом климате.

Для стран-экспортеров нефти в регионе – Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана – дополнительным ударом станет падение цен на «черное золото». Вместе с тем, подчеркивают эксперты, в последние несколько лет цены на нефть держались на высокой отметке, что позволило этим странам накопить определенные бюджетные резервы. Они смогут послужить своего рода «подушкой безопасности», защищающей нефтяные страны от замедления экономического роста в России.

Тем не менее, полагаться на эти запасы не стоит. Долгосрочное и надежное решение экономических проблем, по мнению экспертов, заключается в построении независимой, конкуретоспособной и диверсифицированной экономики. Как подчеркивают в Международном валютном фонде, властям, в первую очередь, стоит задуматься о реформе рынка труда и создании более благоприятного климата для ведения бизнеса.