Posted 12 января 2015,, 16:05

Published 12 января 2015,, 16:05

Modified 31 марта, 09:55

Updated 31 марта, 09:55

МИД Азербайджана: Армения накаляет обстановку, чтобы отвлечь внимание от своих внутренних проблем

12 января 2015, 16:05

БАКУ, 12 января. Власти Азербайджана обвиняют Армению в том, что она "накаляет обстановку целенаправленными диверсиями", а также наносит вред переговорному процессу. Подобными действиями армянские власти стремятся отвлечь внимание общественности страны от острых внутренних проблем, уверен глава пресс-службы азербайджанского МИД Хикмет Гаджиев.

По данным агентства "Новости-Азербайджан", по его словам, для мирного урегулирования конфликта Армения должна в первую очередь вывести свои войска из Нагорного Карабаха, который Азербайджан считает своей территорией.

«…Необходимо серьезно рассмотреть вопрос принятия в отношении Армении мер принудительного характера, в том числе санкций, которые предусматривает Устав ООН", - считает Гаджиев.

Ранее пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook сообщил, что 11 января ВС Армении, в соответствии с международными гуманитарными нормами, позволили забрать тело азербайджанского диверсанта, погибшего во время "диверсионных вылазок" в направлении Тавушского района.

Кроме того, в армянской полиции сообщили, что в Гюмри расстреляна семья из шести человек. В совершении этого преступления подозревается военнослужащий 102-ой российской базы, который находится в бегах.

Между тем оба эти сообщения глава пресс-службы Министерства обороны Азербайджана полковник Вагиф Дергяхлы назвал "абсолютной ложью".