Posted 14 января 2015,, 12:55

Published 14 января 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 09:53

Updated 31 марта, 09:53

Белорусские экологи: Российские браконьеры все чаще охотятся в зоне радиационного заражения

14 января 2015, 12:55
МИНСК, 14 января. Российские браконьеры все чаще охотятся на белорусских территориях, загрязненных радионуклидами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Белоруссии.
"За последнее время в зоне, подвергшейся радиоактивному загрязнению, госинспекторы задержали три группы российских браконьеров", - отметили в пресс-службе.
В Костюковичском районе была задержана бригада из 11 охотников-нелегалов. Нарушители оказались жителями приграничных Гордеевского и Клинцовского районов России. "Приехали на машинах и лошадях, собирались устроить загонную охоту, чтобы накануне новогодних праздников запастись дичью", - рассказали в Госинспекции.
"Две другие группы задержали в минувшие выходные у деревни Дубецкое под Добрушем. Все четверо задержанных оказались гражданами Российской Федерации", - отметили в пресс-службе.
В Госинспекции напомнили, что охота в зоне, подвергшейся радиоактивному загрязнению, по белорусским законам запрещена. Статья 282 Уголовного кодекса Белоруссии ("Незаконная охота") предусматривает ответственность от штрафа до 3 лет лишения свободы.