Posted 14 января 2015,, 14:00

Published 14 января 2015,, 14:00

Modified 31 марта, 09:53

Updated 31 марта, 09:53

Наблюдателей ОБСЕ обстреляли на линии соприкосновения в Карабахе

14 января 2015, 14:00

ЕРЕВАН, 14 января. Мониторинг ОБСЕ на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения был в среду прерван из-за выстрела с со стороны Азербайджана, сообщает пресс-служба МИД непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Вместе с тем, по данным Haqqin.az, пресс-служба Министерства обороны Азербайджана утверждает, что обстрел вели ВС Армении.

Как передает агентство "Новости-Армения", согласно достигнутой с властями НКР договоренности, миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в Гадрутском направлении вблизи населенного пункта Горадиз.

«Карабахская сторона вывела миссию ОБСЕ на свои передовые рубежи, однако, по причине выстрела, произведенного с азербайджанской стороны, полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ, исходя из соображений безопасности, сочли целесообразным прервать проведение мониторинга», - говорится в сообщении.

С позиций Армии обороны НКР в наблюдении приняли участие полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Христо Христов (Болгария) и Иржи Аберле (Чехия).

С противоположной стороны линии соприкосновения в мониторинге приняли участие полевой помощник личного представителя действующего председателя ОБСЕ Евгений Шаров (Украина), а также личный помощник ЛПДП Саймон Тиллер (Великобритания) и сотрудник офиса ЛПДП ОБСЕ Петер Сведберг (Швеция).

Миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны НКР.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.