Posted 14 января 2015,, 14:45

Published 14 января 2015,, 14:45

Modified 31 января, 02:07

Updated 31 января, 02:07

Участники акции, требующие выдачи Пермякова, прорвались к российской военной базе

14 января 2015, 14:45
Между участниками акции и полицейскими произошла потасовка, в ходе которой несколько активистов потеряли сознание. В акции принимают участие люди, специально приехавшие в Гюмри из Еревана. Накануне солдат-срочник 102-й российской военной базы Валерий Пермяков, подозреваемый в убийстве шести членов семьи в Гюмри, признался в совершенном преступлении.

ЕРЕВАН, 14 января. Участники акции с требованием передать Валерия Пермякова, подозреваемого в убийстве семьи Аветисянов, попытались подойти к 102-й российской военной базе, прорвав оцепление полицейских. Часть митингующих подошла вплотную к контрольно-пропускному пункту РВБ.

Как передает News.am, между участниками акции и полицейскими произошла потасовка, в ходе которой несколько активистов потеряли сознание.

В акции принимают участие люди, специально приехавшие в Гюмри из Еревана.

Прокурор Ширакской области Армении Раффи Асланян пытается убедить собравшихся у военной базы граждан покинуть территорию и перенести протестную акцию к зданию прокуратуры. При этом участники акции не приняли предложение Асланяна сформировать группу из 15-20 человек и провести встречу в здании прокуратуры без журналистов. Они отказываются уходить, требуя дать им гарантии, что Пермяков в разумные сроки будет передан армянской стороне.

В свою очередь Асланян попытался объяснить, что армянская сторона не передаст предварительное следствие правоохранительным органам России и что Пермяков по армянским законам уже вовлечен как обвиняемый, и армянская сторона продолжит свое независимое расследование.

Первоначально велись переговоры о выдаче задержанного армянским правоохранительным органам. Однако позднее прокуратура республики сообщила, что Пермяков остается под надзором российской стороны.

Ранее в среду тысячи армян окружили здание консульство России в Гюмри, забросав его яйцами, они также требовали выдачи Пермякова.

Напомним, что накануне солдат-срочник 102-й российской военной базы Валерий Пермяков, подозреваемый в убийстве шести членов одной семьи в Гюмри, задержанный пограничниками ФСБ РФ при попытке пересечь границу Армении и Турции, признался в совершенном преступлении.