Posted 14 января 2015,, 15:30

Published 14 января 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 09:53

Updated 31 марта, 09:53

В Ереване стартовало шествие к резиденции президента Армении с требованием выдать Пермякова

14 января 2015, 15:30

ЕРЕВАН, 14 января. В Ереване с площади Свободы стартовало шествие к резиденции президента Армении, в котором приняли участие более ста граждан. Они намерены потребовать передать армянским правоохранителям российского солдата-срочника Валерия Пермякова, обвиняемого в жестоком убийстве семьи в Гюмри и объявить дни траура в стране.

Как передает News.am, в случае невыполнения этих требований они намерены вернуться на площадь Свободы и без официального заявления объявить дни траура.

Потом они готовятся провести акции протеста около посольства России в Армении. «Преступник должен быть передан правосудию Армении, следствие должно пройти в Армении. У нашего государства с Россией соглашение о размещении российской военной базы, в котором говорится, что если на территории Армении представитель военной базы совершил преступление, то он должен быть передан армянским правоохранителям», - заявил один из участников акции Нарек Айвазян.

Первоначально велись переговоры о выдаче задержанного армянским правоохранительным органам. Однако позднее прокуратура республики сообщила, что Пермяков остается под надзором российской стороны.

При этом прокурор Ширакской области Армении Раффи Асланян заверил, что армянская сторона не передаст предварительное следствие правоохранительным органам России и что Пермяков по армянским законам уже вовлечен как обвиняемый, и армянская сторона продолжит свое независимое расследование.

Напомним, что накануне солдат-срочник 102-й российской военной базы Валерий Пермяков, подозреваемый в убийстве шести членов одной семьи в Гюмри, задержанный пограничниками ФСБ РФ при попытке пересечь границу Армении и Турции, признался в совершенном преступлении.