Posted 14 января 2015,, 18:00

Published 14 января 2015,, 18:00

Modified 31 марта, 09:53

Updated 31 марта, 09:53

Минобороны России: Все виновные в убийстве армянской семьи выявлены

14 января 2015, 18:00

ЕРЕВАН, 14 января. Комиссия Министерства обороны России завершила внутреннее служебное расследование на 102-й российской военной базе, и все виновные в преступлении Валерия Пермякова обнаружены. Об этом заявил первый замглавы ведомства, генерал армии Аркадий Бахин в ходе встречи с первым замминистра обороны Армении Давидом Тонояном.

По его словам, как передает News.am, обвиняемый в убийстве семьи Аветисянов российский солдат находится на территории Армении. Дальнейшие работы в рамках уголовного дела будут осуществлять соответствующие правоохранительные органы Армении и России.

При этом посол России в Армении Иван Волынкин призвал не политизировать трагедию в Гюмри.

«Я понимаю этих людей, их эмоции, потому что совершено зверское преступление, за которое преступник должен ответить. Люди, конечно, вправе прийти сюда, выразить свое мнение, свои эмоции. Но, я думаю, что этот вопрос политизировать не нужно», — сказал посол в интервью радио Sputnik.

Он выразил уверенность, что виновный в преступлении понесет наказание. «Преступность не имеет национальности, особенно в данном случае. Мы не должны из этого раздувать политический огонь. И, я думаю, что следствие разберется во всех нюансах этого дела и преступник будет адекватно наказан», — заключил Волынкин.

Вечером в среду генеральный прокурор Армении Геворг Костанян после совещания у президента республики Сержа Саргсяна по вопросу убийства в Гюмри пообещал, что Валерий Пермяков, подозреваемый в убийстве семьи Аветисянов, будет привлечен к уголовной ответственности на армянской территории.

Российский военный, задержанный накануне пограничниками ФСБ РФ при попытке пересечь границу Армении и Турции, в ходе допроса признался в самовольном уходе с военной базы и убийстве армянской семьи из шести человек, среди которых был двухлетний ребенок. Выживший в трагедии шестимесячный младенец был госпитализирован в тяжелом состоянии.