Posted 15 января 2015,, 09:13

Published 15 января 2015,, 09:13

Modified 31 марта, 09:52

Updated 31 марта, 09:52

Генпрокурор Армении: Где будут судить Пермякова, решим позже

15 января 2015, 09:13

ЕРЕВАН, 15 января. Вопрос передачи Армении военнослужащего российской военной базы Валерия Пермякова, подозреваемого в убийстве шести человек в городе Гюмри, не обсуждается, так как он уже находится на территории Армении. С таким заявлением выступил генпрокурор страны Геворг Костанян.

«Он находится в Армении и всего лишь пребывает под юрисдикцией российских правоохранительных органов. Но мы сами выполняем свои полномочия», - приводит его слова ИА "Новости-Армения".

Отвечая на вопрос журналистов о том, в каком суде – армянском или российском - пройдет процесс над обвиняемым, Костанян отметил, что это будет решено, когда уголовное дело дойдет до этапа судебного разбирательства. Он сообщил, что армянские и российские правоохранительные органы будут расследовать преступление параллельно в рамках отдельных уголовных дел, которые в дальнейшем могут быть объединены в единое производство.

Напомним, ранее военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Пермяков был задержан в Армении по подозрению в убийстве семьи из шести человек. Позднее он сознался в совершении преступления. Солдат-срочник был задержан российскими пограничниками при попытке пересечь армяно-турецкую границу близ села Баяндур на границе с Турцией в западной части Армении.

15 января ему была выбрана мера пресечения в виде ареста. Солдату предъявлено обвинение по пункту 2 статьи 105 и пункту 2 статьи 338 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство и дезертирство). Меру пресечения избрал суд 5-го российского гарнизона.

Накануне в Гюмри тысячи людей простились с погибшими. В этот же день на улицы Еревана и Гюмри вышли сотни жителей. Они потребовали передать обвиняемого в убийстве семьи Аветисян армянскому правосудию. Пикеты прошли перед Генконсульством России и областной администрацией Ширака.