Posted 16 января 2015,, 14:10

Published 16 января 2015,, 14:10

Modified 31 марта, 09:51

Updated 31 марта, 09:51

В Ереване прооперировали младенца, раненного штыком в Гюмри

16 января 2015, 14:10

ЕРЕВАН, 16 января. Шестимесячному Сереже Аветисяну, раненному российским военнослужащим Валерием Пермяковым в Гюмри, сделали нейрохирургическую операцию в в ереванском медцентре «Святой Богородицы». Операция прошла успешно, сообщили в Министерстве здравоохранения Армении.

Между тем, как передает агентство "Новости-Армения", состояние ребенка продолжает оставаться стабильно тяжелым.

Операцию вместе со специалистами из Армении провел известный нейрохирург, руководитель детской клиники научно-исследовательского института по нейрохирургии имени Поленова (Санкт-Петербург), профессор, Вильям Хачатрян.

Министр здравоохранения Армении Армен Мурадян лично следил за ходом операции, продлившейся 20 минут.

По его словам, у ребенка были многочисленные ножевые проникающие ранения, одно из которых - в брюшной полости.

В Минздраве сообщили, что предварительно до операции был проведен расширенный консилиум с участием министра здравоохранения Армении Армена Мурадяна и приглашенных в Ереван ведущих зарубежных специалистов, во врем которого была установлена телефонная связь со специалистами лучших клиник Кливленда (США), Фрайбурга (Германия), Москвы, Санкт-Петербурга и Израиля.

Для предотвращения осложнений, угрожающих жизни ребенка, а также риска дальнейшей глубокой инвалидности, специалисты приняли решение осуществить хирургические манипуляции по дренированию желудочков головного мозга.

Напомним, 15 января суд 5-го российского гарнизона арестовал военнослужащего 102-й российской военной базы Валерия Пермякова, 13 января задержанного в Гюмри по подозрению в убийстве армянской семьи из шести человек (оно было совершено ранним утром 12 января) при попытке пересечь армяно-турецкую границу. 18-летнему солдату предъявлено обвинение по пункту 2 статьи 105 и пункту 2 статьи 338 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство и дезертирство). В соответствии с показаниями задержанного на допросе, его автомат дал осечку и он попытался заколоть шестимесячного ребенка штыком.