Posted 19 января 2015,, 11:57

Published 19 января 2015,, 11:57

Modified 31 марта, 09:49

Updated 31 марта, 09:49

Эксперт: После трагедии в Гюмри власти Армении должны пересмотреть внешнюю политику

19 января 2015, 11:57

ЕРЕВАН, 19 января. Трагедия в Гюмри должна побудить власти Армении пересмотреть внешнюю политику. Об этом заявила председатель армянской общественной организации «Во имя стабильного человеческого развития» Карине Даниелян.

«Серьезные поправки должны быть внесены во внешнеполитический курс страны, ее поведение в мире, поскольку позиционировать себя как слабое государство, просто губительно для Армении. Это проявляется повсеместно. Армения должна намного более достойно представлять себя миру, и тогда такие явления будут исключены», - сказала Даниелян на пресс-конференции в понедельник.

По ее мнению, попытки властей сдержать антироссийские настроения - закрытие информации о расследовании и отказ от объявления дня траура - привели к обратному результату и разозлили людей. «Нельзя измерять достоинство наций по численности населения и количеству вооружений, это надо делать лишь по вкладу в развитие цивилизации. Власти Армении должны извлечь соответствующие уроки из произошедшего в Гюмри», - считает Даниелян.

Этнограф Грануш Харатян, в свою очередь, считает, что уже с первого дня трагедии, когда ничего еще не было точно известно, в армянское информационное поле начали вбрасываться заявления о недопустимости русофобии и антироссийских настроений в Армении. «Именно эти заявления сформировали определенный подход. Политическое поле Армении оказалось весьма провокативным, была предпринята бессмысленная попытка политизировать общественный протест и реакцию на совершенное преступление, подавив этот протест силами полиции», - приводит ее слова ARKA. По ее словам, власти Армении проявили неспособность вступить в диалог со своими гражданами.

Напомним, 12 января солдат 102-й российской военной базы, которая дислоцируется в Гюмри, Валерий Пермяков расстрелял семью из шести человек. Выжить удалось только шестимесячному ребенку. Пермякова арестовали и предъявили обвинения по Уголовному кодексу России. Также уголовное дело об убийстве возбуждено в Следственном комитете Армении.

15 января,в день ареста Пермякова, на улицы Еревана и Гюмри вышли сотни жителей. Они потребовали пердать обвиняемого в убийстве семьи Аветисян армянскому правосудию. Пикеты прошли перед Генконсульством России и областной администрацией Ширака.