Posted 30 января 2015,, 17:00

Published 30 января 2015,, 17:00

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Минсельхоз Грузии не намерен отказываться от торговли с Россией

30 января 2015, 17:00
Прекращение диалога с Россией по торговым вопросам не планируется. Так министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия прокомментировал заявление главы грузинского МИД Тамары Беручашвили, заявившей о временной приостановке диалога с Россией по торговым вопросам из-за того, что российский рынок "очень непредсказуемый" и РФ в любой момент может вновь ввести эмбарго. "Во-первых, начнем с того, что диалога не было с осени", - отметил Кереселидзе.

ТБИЛИСИ, 30 января. Прекращение диалога с Россией по торговым вопросам не планируется. Так министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия прокомментировал заявление главы грузинского МИД Тамары Беручашвили.

Министр ранее заявила в интервью "Радио свобода" о временной приостановке диалога с Россией по торговым вопросам из-за того, что российский рынок "очень непредсказуемый" и Россия в любой момент может вновь ввести эмбарго.

"Мы не собираемся и не планируем прекращать диалог, так как за этим процессом стоят и этим пользуются десятки тысяч людей - крестьяне, фермеры, предприниматели, бизнесмены, представители частного сектора, и мы не сможем навредить этим отношениям, диалог продолжается", - сказал Данелия в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2".

По его мнению, интервью, которое было напечатано "Радио свобода", является, личной интерпретацией журналиста слов грузинского министра. "Во-первых, начнем с того, что диалога не было с осени. Само собой, если что-то не происходит, там нет и разговора", - отметил Кереселидзе.

При этом, как передает агентство "Новости-Грузия", он подчеркнул, что приостановление диалога не означает прекращение торговых отношений и стороны продолжают выполнять соглашения, достигнутые ранее.

Эмбарго на поставки продукции из Грузии в Россию действовало с 2006 года. В мае 2013 года стороны договорились о возобновлении торговых отношений. Весной 2013 года Россия возобновила импорт грузинской минеральной воды "Боржоми", а в июне — импорт грузинского вина и коньяка.

Россельхознадзор с 14 октября 2013 года разрешил поставку в Россию из Грузии продукции с высоким фитосанитарным риском (фрукты, зелень, орехи). Продукция с низким фитосанитарным риском, например, чай, специи и лавровый лист, поступили на российские рынки раньше — ограничения на ее поставки были отменены с 28 июня.

В конце июля 2014 года, после подписания грузинскими властями соглашения об ассоциации с ЕС, стало известно, что Минэкономразвития РФ разработало проект постановления правительства о приостановке соглашения между Россией и Грузией о свободной торговле.

Позднее из-за девальвации рубля были остановлены поставки грузинских вин в Россию.