Posted 2 февраля 2015,, 12:15

Published 2 февраля 2015,, 12:15

Modified 31 января, 02:29

Updated 31 января, 02:29

Азербайджан поддерживает территориальную целостность Украины, но выступает против антироссийских санкций

2 февраля 2015, 12:15

БАКУ, 2 февраля. Азербайджан поддерживает территориальную целостность Украины, но при этом выступает против антироссийских санкций. С таким заявлением выступил спикер парламента Азербайджана Октай Асадов.

«Азербайджан поддерживает территориальную целостность Украины, и это политика официального Баку. Однако мы выступаем против двойных стандартов. Если санкции применяются избирательно к одним странам, а по отношению к другим – нет, такого рода подход не может не воздействовать на нас», - отметил Асадов во время заседания парламента. По словам спикера, не следует доверять международным организациям, так как «они выполняют те или иные команды», передает ИА "Новости-Азербайджан".

Асадов также подчеркнул особую важность урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. «Мы не раз обращались к мировому сообществу, чтобы решили данный вопрос. Если карабахский конфликт не будет решен, это обязательно будет иметь последствия. Мировое сообщество сейчас уделяет большое внимание решению украинского вопроса, но при этом всегда «спустя рукава» смотрели на нагорно-карабахский конфликт. И вот, как результат, выходят новые проблемы. Применяете сегодня санкции против России, а почему не применяли санкции против Армении, оккупировавшей 20% территории Азербайджана?» - отметил спикер.

Асадов также добавил, что азербайджанские делегации заявляли в различных международных организациях о необходимости применения санкций по отношению к Армении. «Какие международные организации нас поддержали? Поэтому азербайджанская делегация в вопросах применения санкций заявила о недопустимости использования двойных стандартов. Если применяете санкции, то не надо делать это избирательно», - подчеркнул Асадов.

Он также добавил, что Азербайджан поддержал территориальную целостность Украины в ООН. «Нам всегда говорят: решайте конфликт мирным способом, путем ведения диалога. Мы же просим ПАСЕ - решите переговорным путем, не путем применения санкций. То есть, теми способами, которые советуете применять нам. Работайте в этом направлении. Почему в одном случае вы советуете одно, а в другом - нет?», - задался вопросом спикер ММ.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.