Posted 4 февраля 2015,, 19:10

Published 4 февраля 2015,, 19:10

Modified 31 января, 02:33

Updated 31 января, 02:33

Эстонский премьер призвал усилить санкции против РФ из-за обострения в Донбассе

4 февраля 2015, 19:10

ТАЛЛИН, 4 февраля. На эскалацию ситуации в Донбассе Евросоюзу следует отреагировать усилением санкций против России и найти возможности для расширения экономической помощи Украине. С таким призывом обратился премьер-министр Эстонии Таави Рыйва к главам лидерам либеральных политических организаций Европы на встрече в Таллине.

Как передает Postimees, по его мнению, страны ЕС должны единодушно продемонстрировать, что созданные проблемы для экономики Украины "плодов не принесут".

Также эстонский премьер предлагает найти возможности для еще большей экономической поддержке Украины. "В этом году Украины нуждается в международных кредитах на сумму $15 млрд,“- напомнил Рыйвас.

В свою очередь министр обороны Финляндии Карл Хаглунд заявил, что нельзя допустить повторения на Украине того, что произошло в Грузии в 2008 году.

Кроме того, премьер-министр Нидерландов Марк Рутте считает, что следует активно работать над разрешением конфликта на Украине, чтобы "не позволить появлению еще одного замороженного конфликта в Европе". "Санкции необходимо продолжить", - уверен Рутте.

Добавим, что новое ультралевое правительство Греции официально не поддержало заявление Евросоюза с осуждением политики России в отношении Украины и с призывом об усилении санкций против РФ. Заявление ЕС не было согласовано и с Кипром, что вызвало протест со стороны властей республики.