Posted 16 февраля 2015,, 10:59

Published 16 февраля 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 09:24

Updated 31 марта, 09:24

На фоне украинского кризиса Казахстан пытается ускорить регистрацию в ООН своей границы с РФ

16 февраля 2015, 10:59

АСТАНА, 16 февраля. Казахстан собирается зарегистрировать в ООН соглашения о делимитации границ, сообщил министр иностранных дел страны Ерлан Идрисов.

По данным главы МИД, Казахстан завершил процесс делимитации границ, процесс демаркации в настоящее время завершен наполовину. «Мы делаем очень важный шаг по регистрации соглашений о делимитации с Организацией Объединенных Наций с тем, чтобы, не дай бог, в какой-то ситуации мы могли апеллировать к Организации Объединенных Наций. Там есть проблема, потому что многие карты, прилагаемые к этим соглашениям, имеют закрытый характер. Сейчас мы работаем над преодолением этой проблемы и поиском креативных путей решения этого вопроса», - сказал Идрисов, выступая в мажилисе парламента.

Он пояснил, что вопрос регистрации соглашений о делимитации границ имеет важное значение на фоне украинского кризиса. «Одна из болевых точек украинского кризиса - как раз отсутствие соглашения о делимитации между Россией и Украиной. Поэтому мудро было сделать решение форсировать процесс делимитации», - цитирует главу МИД ИА "Новости-Казахстан".

«Мы уже договорились с Российской Федерацией о том, что мы будем регистрировать наше делимитационное соглашение с ними в ООН. Если мы зарегистрируем этот самый крупный кусок нашей границы в Организации Объединенных Наций, то процесс по другим участкам границы двинется с большей силой», - заключил Идрисов.

Напомним, делимитация границы - это определение общего положения и направления государственной границы между сопредельными государствами путем переговоров. Демаркация же предполагает проведение линии госграницы на местности с обозначением ее специальными пограничными знаками.