Posted 16 февраля 2015,, 13:11

Published 16 февраля 2015,, 13:11

Modified 31 марта, 09:23

Updated 31 марта, 09:23

Иран готов помочь в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта

16 февраля 2015, 13:11

БАКУ, 16 февраля. Официальный Тегеран готов оказать любую помощь в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Об этом заявил глава МИД Ирана Мухаммед Джавад Зариф журналистам в Баку.

«Мы желаем, чтобы посредническая миссия Минской группы ОБСЕ завершилась успешно, и конфликт решился в рамках территориальной целостности Азербайджана, с учетом международного права и мирным путем», - сказал он.

Глава МИД ИРИ в воскресенье прибыл с официальным визитом в столицу Азербайджана. В ходе визита Зарифпроведет встречу с президентом Ильхамом Алиевым. «Азербайджан для Ирана – соседнее государство, мы обеспокоены существующим конфликтом в регионе. Мы хотим, чтобы в регионе воцарился мир и стабильность, потому что Иран уделяет большое внимание отношениям с Азербайджаном, и чтобы мы развивали сотрудничество в различных сферах», - отметил иранский министр.

Зариф поблагодарил Азербайджан за то, что он признает ядерное право Ирана и поддерживает ИРИ на международном уровне, передает ИА "Новости-Азербайджан".

Напомним, ситуация на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск и на армяно-азербайджанской границе обострилась с начала 2015 года. Почти ежедневно в Минобороны и МИД Армении сообщают о нарушениях азербайджанской стороной режима прекращения огня. По данным армянской стороны, с 1 по 7 февраля на линии соприкосновения азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня около 1,2 тысячи раз. По информации издания "Кавказский узел", с начала года в зоне вооруженного конфликта были убиты 15 человек, еще семеро ранены.

В свою очередь Министерство обороны Азербайджана назвало ложью информацию о том, что ВС республики совершили диверсию на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск и в результате понесли потери. Кроме того, МИД Азербайджана обвинил Армению в "грубом нарушении норм и принципов международного права", а также устава ООН.