Posted 4 марта 2015,, 12:50

Published 4 марта 2015,, 12:50

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

В Азербайджане задержана группировка, намеревавшаяся создать на территории республики отдельное государство

4 марта 2015, 12:50

БАКУ, 4 марта. В Азербайджане задержаны 6 граждан республики, которые, будучи членами преступной группировки, планировали теракты. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства национальной безопасности АР.

По данным агентства "Новости-Азербайджан", в ходе следствия выяснилось, что задержанные пытались создать на территории Азербайджана отдельное государство. В планы группировки входило нарушить общественно-политическую ситуацию в стране, устроить провокации, акты террора, сообщает издание.

В ходе обыска в квартирах задержанных были обнаружены и изъяты четыре пистолета «Макаров», один пистолет «ТТ», пять обойм, 35 патронов, около 1 кг тротиловых шашек и две ручные гранаты типа «РГД-5».

В отношении подозреваемых решением суда избрана мера пресечения в виде ареста.

Группировка в ноябре текущего года, объявив «джихад», избрала себя "эмира". Члены группировки собирали для «джихада» денежные средства преступным путем, отбирая имущество у тех, кто, по их мнению, являлись не правоверными. Установлено, что задержанные причастны к ограблению дома в Мардакянах и нескольких ресторанов в Баку.

В настоящее время ведутся розыски лиц, причастных к этой группировке.