Posted 12 марта 2015,, 11:05

Published 12 марта 2015,, 11:05

Modified 31 марта, 09:02

Updated 31 марта, 09:02

Президент Абхазии приедет в Москву 9 мая

12 марта 2015, 11:05

СУХУМ, 12 марта. Президент республики Абхазия Рауль Хаджимба собирается приехать в Москву на празднования по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел республики Вячеслав Чирикба.

"Конечно, в Абхазии будет отмечаться эта дата, на различных уровнях, на официальном и общественных организаций. И, естественно, будет визит президента Абхазии по приглашению, для нас честь участвовать в этом мероприятии", — приводит его слова РИА "Новости".

"Это святая дата для нас, наши деды прошли эту войну", — добавил он.

Ранее от поездки в Россию на 9 мая отказались президенты США, Польши, Израиля, Литвы, Латвии и Эстонии. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд пока не дали окончательного ответа по данному вопросу.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель также не готова приехать в Москву 9 мая. Причиной такого решения Меркель, принятого несколько дней назад, стал конфликт на Украине, из-за которого визит канцлера в Россию могут расценить как "оскорбление украинского правительства", отмечает издание Die Zeit. В то же время сообщается, что Меркель нашла компромиссное решение и, якобы, предложила президенту РФ Владимиру Путину приехать в Москву 10 мая, чтобы возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата.