Posted 18 марта 2015,, 10:54

Published 18 марта 2015,, 10:54

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

Воевавший за ЛНР доброволец из Киргизии рассказал, что не увидел на Украине «фашистов» и потому вернулся домой

18 марта 2015, 10:54
БИШКЕК, 18 марта. Воевавший на стороне самопровозглашенной Луганской народной республики доброволец из Киргизии рассказал журналистам, что вернулся из Донбасса после того, как не увидел с украинской стороны «фашистов», о которых сообщали российские федеральные СМИ. Интервью ополченца Манаса опубликовала киргизская редакция «Радио Свобода».
По словам мужчины, он решил поехать воевать в Донбасс под влиянием российских СМИ. "Смотрел телевизор — Первый канал, РТР, другие. Для меня было важно, что в 1941 году на войне погиб мой дед. Именно мои моральные установки меня и позвали. Телеканалы передавали, что там фашисты поднимают голову, нацисты, показывали свастику", — рассказал Манас.
Он сел в поезд, взяв билет до Самары. Оттуда поехал в Ростов-на-Дону. До Украины добрался через пост «Изварино» на автобусе. По словам добровольца, на месте картина оказалась принципиально иной, и он понял, что сообщения СМИ - это «агитация и пропаганда»: "Самый главный перелом у меня на этом и произошел. Я думал, что там фашисты, но их в принципе не видел. Мы воевали с регулярной украинской армией. У них есть некоторые прорехи — батальоны „Правый сектор“, „Донбасс“, которые формируются за счет волонтеров, ультранационалистов. Но где их только нет, у нас тоже они были».
Манас отметил, что попал в разведгруппу ЛНР, которой командовал семиреченский казак из Калининграда с позывным "Че Гевара". "Сначала я вошел в Союз казаков зарубежья, связался с определенными людьми. Они дали мне направление, а остальное все было добровольно. Со мной было 17 человек из Киргизии. Мы попали на Украину, потом было распределение, и я попал в отдельную бригаду особого назначения», — рассказал он.
Экс -доброволец сообщил также и том, что многие ополченцы после достижения минских соглашений опасаются возвращения ДНР и ЛНР в состав Украины и последующего преследования со стороны украинских спецслужб. "Вот, к примеру, друг со мной уехал в Ростов, он воевал и в Дебальцево и везде, потому что у него нет будущего, если две области вернутся в состав Украины. Как их увещевают, они просто должны воевать до последнего, у них нет другого пути. Они никому не верят. Не верят и тому, что их не тронут: наступит момент, и все равно их привлекут к ответственности», — рассказал бывший боец армии ЛНР.
Манас заявил, что больше не планирует возвращаться в Донбасс.