Posted 18 марта 2015,, 13:15

Published 18 марта 2015,, 13:15

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

Украинский депутат хочет, чтобы Армения признала "агрессию РФ" в обмен на признание геноцида армян

18 марта 2015, 13:15

ЕРЕВАН, 18 марта. Армения не признала голодомор и "агрессию" России против Украины, но требует, чтобы мировое сообщество признало геноцид армян. Об этом заявил сопредседатель парламентской ассамблеи «Евронест», заместитель председателя партии «Батькивщина» Борис Тарасюк, находясь в Ереване.

«А почему в Армении не считают российскую агрессию таковой, а во всей Европе и Соединенных Штатах считают? Как можно отрицать? Это то же самое, что вы говорите о геноциде армян. Если вы сейчас отрицаете, что Россия является агрессором и совершает агрессию против Украины, то как можете требовать от всего международного сообщества, чтобы оно признало геноцид армян? Все в мире взаимосвязано», - приводит его слова News.am.

Замечание об агрессии против гражданского населения юго-востока Украины Тарасюк списал на «российскую пропаганду», которая «хорошо работает в Армении».

Отметим, что в Москве не раз заявляли о том, что регулярной российской армии в Донбассе нет и что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.

При этом власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик неоднократно обвиняли Киев в геноциде мирного населения Донбасса, которое гибнет в результате так называемой "антитеррористической" операции и прекращения социальных выплат.

Геноцид армян 1915 года считается первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Также отметим, что 28 апреля 2010 г. ПАСЕ отказалась признать "голодомор" геноцидом украинского народа.