Posted 19 марта 2015,, 06:55

Published 19 марта 2015,, 06:55

Modified 31 января, 03:21

Updated 31 января, 03:21

В Узбекистане началось досрочное голосование на выборах президента

19 марта 2015, 06:55

ТАШКЕНТ, 19 марта. В Узбекистане началось досрочное голосование на президентских выборах. Оно продлится до 27 марта, сообщили в пресс-службы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики.

"Согласно принятым нормам, досрочное голосование начинается за десять дней и заканчивается за один день до выборов", — говорится в сообщении. По данным ЦИК, избиратели, не имеющие возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, имеют право на досрочное голосование, передает портал uzreport.uz.

Как сообщалось, очередные президентские выборы пройдут в республике 29 марта. Глава государства будет избран на пятилетний срок. Действующим президентом страны является Ислам Каримов. Он руководит республикой с 1989 года.

В середине февраля все четыре политические партии, официально зарегистрированные в Узбекистане — Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Национально-демократическая партия "Миллий Тикланиш" ("Национальное возрождение"), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) и социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат" (СДП "Справедливость") зарегистрировали в ЦИК своих кандидатов на выборы.

Ими стали действующий президент страны Каримов, член фракции "Миллий Тикланиш" в парламенте Акмаль Саидов, председатель Центрального совета НДПУ Хатамжон Кетмонов и председатель исполкома "Адолат" Наримон Умаров.