Posted 23 марта 2015,, 14:40

Published 23 марта 2015,, 14:40

Modified 31 января, 03:26

Updated 31 января, 03:26

В Киргизии предлагают лишить русский язык статуса официального

23 марта 2015, 14:40

БИШКЕК, 23 марта. В Киргизии предлагают инициировать поправки в Конституцию, которые предусматривают исключение из основного закона страны нормы об официальном языке (каковым является русский). Об этом заявил председатель Национальной комиссии по государственному языку КР Эгемберди Эрматов.

Как передает Tengrinews.kz, чиновник посетовал, что министерства и государственные учреждения Киргизии сознательно не переходят на делопроизводство на киргизском языке, ссылаясь на Конституцию, где разрешено использование русского языка.

"Пока мы не исключим норму об официальном языке из Конституции Кыргызстана, все будет продолжаться в таком же русле. Сегодня многие госорганы ведут делопроизводство на официальном языке, прикрываясь нормой Конституции о том, что русский язык имеет официальный статус", - подчеркнул Эрматов.

Для внесения поправок в Конституцию КР потребуется референдум, для проведение которого необходимо собрать 300 тысяч подписей граждан Киргизии. Внести изменения в При утверждении последней редакции Конституции был введен мораторий на поправки до 2020 года.

Отметим, что государственным языком Киргизии является киргизский язык, русский язык имеет статус официального.

В начале марта власти Киргизии подписали постановление о внесении значительных изменений в закон "О государственном языке КР". Вступление документа в силу означает, что русский язык, имеющий по Конституции Киргизии статус "официального", больше не будет употребляться в делопроизводстве.