Posted 1 апреля 2015,, 15:20

Published 1 апреля 2015,, 15:20

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Саакашвили предложил экс-премьеру Литвы стать советником Порошенко

1 апреля 2015, 15:20

ВИЛЬНЮС, 1 апреля. Бывший премьер Литвы, лидер партии "Союз отечества — Литовские христианские демократы" (СО — ЛХД) Андрюс Кубилюс получил приглашение от экс-президента Грузии Михаила Саакашвили войти в созданную президентом Украины Петром Порошенко команду зарубежных советников, призванных содействовать в проведении реформ.

Как передает Delo.ua, по его словам, он получил такое предложение по телефону вчера вечером от Саакашвили, который возглавляет учрежденный в феврале этого года Международный консультативный совет по реформам Украины.

"Он позвонил, сообщил мне, кто может войти в состав этого совета из других известных европейских политиков, и я согласился", — сказал Кубилюс агентству BNS.

Он добавил, что Саакашвили назвал и несколько других потенциальных советников, с которыми ведутся переговоры или уже достигнуты договоренности о работе в команде Порошенко. Это бывший премьер и долголетний министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, председатель Комитета Европейского парламента по иностранным делам Эльмар Брок, бывший вице-президент ЕП Яцек Сарьюш Вольский, экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда, а также известный шведский экономист Андерс Аслунд, который был советником по вопросам экономики у бывшего президента Украины Леонида Кучмы и у премьера Латвии Валдиса Домбровскиса.

Консультативный совет, по его словам, скорее всего, будет работать неформально, однако должен время от времени проводить заседания на Украине. Главные реформы, по мнению экс-премьера Литвы, на Украине все еще предстоят в областях экономики, управления, борьбы с коррупцией и правоохраны.

"В Украине работает немало литовцев — от нашего бывшего вице-министра экономики Адомаса Аудицкаса до Нериюса Удренаса, бывшего советника президента, и бывшего еврокомиссара Альгирдаса Шямяты, работает немало грузин на ответственных должностях. Наша работа будет не такой, как у них, кто работает на месте, но, имея такой опыт работы на должностях глав правительств или на других должностях, (можно) дать больше рекомендаций правительству Украины, как проводить в жизнь реформы, и одновременно быть адвокатами программы этих реформ на Западе", — отметил Кубилюс.

Кроме уже упомянутых представителей Литвы, в правительстве Украины работает также Айварас Абромавичюс, у которого и литовское, и украинское гражданство.

Ранее сообщалось, что Главная прокуратура Грузии потребовала у Киева экстрадиции лиц, находящихся в розыске, в частности экс-президента Михаила Саакашвили, который обвиняется по нескольким уголовным делам. Однако Генеральная прокуратура Украины отказалась экстрадировать на родину бывшего президента Грузии, заявив, что Саакашвили могут преследовать по политическим мотивам.