Posted 2 апреля 2015,, 12:15

Published 2 апреля 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Лукашенко: Я никогда не был злом для Европы, а мне на грудь повесили табличку "диктатор"

2 апреля 2015, 12:15
МИНСК, 2 апреля. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что никогда не представлял угрозы для стран Запада.
"Я не могу быть угрозой для Запада, абсолютно, даже для одной какой-то конкретной страны. Для того чтобы быть угрозой кому-то, надо иметь определенный арсенал и возможности угрожать. Кому я могу угрожать? Абсолютно никому. Это надуманный тезис, надуманное обвинение в мой адрес", - сказал глава белорусского государства в интервью медиахолдингу Bloomberg.
Лукашенко особо подчеркнул, что Белоруссия является миролюбивой страной: "И если я попробовал бы кому-то угрожать, это был бы первый шаг к тому, что белорусы меня бы не избрали президентом. Мы миролюбивый народ, мы не хотим никаких угроз. Нам это не нужно, понимаете?"
"Я никогда не был злом для Европы, - отметил политик. - Европейцы, и особенно американцы (пусть они на меня не обидятся, раньше по крайней мере, сейчас другие времена наступили), считали, что тот режим, как они говорили, в Белоруссии, то внутреннее устройство, которое у нас есть, противоречит их представлениям, тому, что есть у них. Они говорили, что у нас не хватает демократии, у нас права человека нарушаются, поэтому надо Белоруссию изменить. Попробовали изменить разными методами - не получилось. Тогда мне повесили на грудь шильду - диктатор".
Ранее Александр Лукашенко выразил надежду на то, что Латвия, председательствующая в настоящее время в Евросоюзе, поможет его стране наладить отношения с Европой.