Posted 2 апреля 2015,, 14:59

Published 2 апреля 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Оппозиционные политики Белоруссии не собираются участвовать в президентских выборах

2 апреля 2015, 14:59

МИНСК, 2 апреля. Белорусское оппозиционное движение "За свободу" не будет выдвигать своего кандидата на президентских выборах. Об этом говорится в заявлении движения.

"Движение "За Свободу" заявляет, что воздерживается от выдвижения своего кандидата и поддержки других кандидатов в президентской кампании 2015 года", — отмечается в документе. Там подчеркивается, что демократические силы страны так и не смогли консолидироваться во имя независимости, демократии, рыночной экономики и европейского выбора.

"К сожалению, дефицит ответственности и договороспособности до сегодняшнего дня не позволили принять процедуру определения единого кандидата в президенты от демократических сил", — цитирует заявление Tut.by.

В движении считают, что "поход на выборы отдельными колоннами дезориентирует сторонников перемен и углубит апатию в обществе". "Имитация участия в избирательном политическом процессе с заранее предсказуемым финалом может оттолкнуть людей от демократических сил", — подчеркивается в заявлении. Организация планирует сконцентрироваться на разработке предложений экономических реформ, наблюдении за ходом выборов и на кампании по освобождению политических заключенных.

Как сообщалось, дата очередных президентских выборов в Белоруссии будет объявлена в августе. В настоящее время в качестве наиболее вероятной даты называется 15 ноября.

Движение "За свободу" было основано в 2006 году кандидатом на пост президента Александром Милинкевичем. В 2010 году организация также воздержалась от выдвижения своего кандидата на выборах. В 2013 году движение вместе с Партией БНФ, Белорусской социал-демократической партией (Грамада) и кампанией "Говори правду" объединились в коалицию "Народный референдум". В ближайшее время ожидалось, что коалиция заявит о выдвижении своего кандидата.