Posted 6 апреля 2015,, 16:35

Published 6 апреля 2015,, 16:35

Modified 31 января, 03:42

Updated 31 января, 03:42

Тбилисский суд начал слушания по делу Саакашвили об избиении депутата

6 апреля 2015, 16:35

ТБИЛИСИ, 6 апреля. Тбилисский городской суд приступил к рассмотрению дела экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и экс-премьера, бывшего министра внутренних дел Вано Мерабишвили по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Об этом сообщил адвокат Георгий Чивиашвили.

«Предварительные слушания по делу открылись сегодня первым заседанием, после чего заседание было перенесено на 20 апреля», – приводит его слова агентство "Новости-Грузия".

Следствие утверждает, что Саакашвили поручил Мерабишвили избить Гелашвили после того, как в газете «Резонанси» в июне 2005 года появилась статья под названием «Валерий Гелашвили уступит свой дом Саакашвили». В этой статье Гелашвили высказывал недовольство в связи с тем, что у него отобрали имущество, возмещение стоимости которого не планировалось. В этой же публикации он в оскорбительной форме говорил о личной жизни Саакашвили.

Михаил Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину. Власти Грузии пытаются объявить Саакашвили в розыск через Интерпол. Он обвиняется по нескольким уголовным делам - о растрате 8 млн 837 тыс. лари (более $5 млн) из бюджета специальной службы госохраны, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года, об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году и об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

В настоящее время Саакашвили является внештатным советником президента Украины Петра Порошенко, а также председателем международного консультативного совета реформ при украинском президенте.

Генеральная прокуратура Украины отказалась экстрадировать на родину бывшего президента Грузии, заявив, что Саакашвили могут преследовать по политическим мотивам.