Posted 7 апреля 2015,, 12:40

Published 7 апреля 2015,, 12:40

Modified 31 марта, 08:38

Updated 31 марта, 08:38

Суд Литвы отклонил жалобу на продление ареста россиянина по делу о штурме вильнюсской телебашни

7 апреля 2015, 12:40

ВИЛЬНЮС, 7 апреля. Апелляционный суд Литвы отклонил жалобу россиянина, бывшего советского офицера Юрия Меля на продление срока меры пресечения в виде задержания.

Определение Апелляционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит. В начале марта Вильнюсский окружной суд продлил срок задержания Меля на три месяца, начиная с 12 марта. Поскольку Мель является иностранным гражданином, который постоянно проживает за границей, с Литвой его не связывают никакие социальные связи, у него нет разрешения на постоянное жительство в Литве. При таких обстоятельствах есть основания считать, что на свободе он может сбежать и скрыться от досудебного расследования, прокуроров и суда, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы дела.

Россиянина задержали 12 марта на пограничном пункте в Панямуне. По данным литовских СМИ, задержанный подтвердил, что участвовал в январских событиях 1991 года и 13 января трижды выстрелил холостыми из танка. Он служил в "Северном городке" — месте дислокации советских военнослужащих.

По словам прокурора Гинтаутаса Пашкявичюса, задержанного подозревают в "преступлениях против человечности" и военных преступлениях, ему может грозить пожизненное лишение свободы.

Напомним, при попытке штурма советскими военными в ночь на 13 января 1991 года телебашни в Вильнюсе и здания телевизионного комитета погибли 14 человек, 32 человека получили тяжелые ранения, более 1000 человек получили ранения разных степеней тяжести.