Posted 13 апреля 2015,, 11:40

Published 13 апреля 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 08:33

Updated 31 марта, 08:33

Власти Эстонии заявили об активизации в стране российских разведчиков

13 апреля 2015, 11:40
ТАЛЛИН, 13 апреля. Спецслужбы России ведут в Эстонии активную разведывательную деятельность. Об этом говорится в докладе эстонской полиции безопасности (КаПО) за 2014 год, опубликованном в понедельник.
Как отмечается в документе, особый интерес спецслужбы России проявляли к парламентским выборам, прошедшим в стране ранее в этом году, формированию нового правительства, пребыванию в Эстонии военного контингента союзников по НАТО, деятельности Эстонии в ЕС и Североатлантическом альянсе.
«Наряду с ростом интереса неизбежно растет и разведывательная деятельность против Эстонской Республики и против ее жителей. Поскольку формальные отношения с Российской Федерацией охлаждаются, возможно, что начнется напряженная слежка в нетрадиционных формах», - цитирует выдержку из документа Полиции безопасности Postimees.
По данным аналитической службы КаПо, именно на то, чтобы посеять недоверие и внести раскол в ряды коалиции западных стран, была направлена и большая часть активности российских спецслужб в течение последнего года. «К числу мер, используемых российскими спецслужбами для достижения результата, относятся влияние на лидеров общественного мнения, оказание давления на политическую элиту со стороны деловых кругов, использование прессы для озвучивания важнейших для России внешнеполитических идей и положений», - заключили в ведомстве.