Posted 16 апреля 2015,, 19:55

Published 16 апреля 2015,, 19:55

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

Хаджимба: Абхазия не будет целиком рассчитывать на помощь России

16 апреля 2015, 19:55
Абхазия располагает собственными резервами для развития и пополнения бюджета, не нужно надеяться только на помощь России. Об этом заявил президент республики Рауль Хаджимба на встрече с абхазской диаспорой в Москве. Он отметил, что в настоящее время в республике из потенциальной налогооблагаемой базы лишь 25-30% платят налоги, остальные структуры находятся в тени. "Мы можем пойти по пути решения вопросов, которые могут повлиять на формирование другого отношения к администрированию налогов. Такая задача была поставлена, и работы идут", — заявил абхазский президент.

МОСКВА, 16 апреля. Абхазия располагает собственными резервами для развития и пополнения бюджета, не нужно надеяться только на помощь России. Об этом заявил президент республики Рауль Хаджимба на встрече с абхазской диаспорой в Москве.

Как передает РИА "Новости", по его словам, в последние пять-шесть лет бюджет Абхазии составляет около 3 миллиардов рублей и не растет, в связи с этим помощь России по линии инвестпрограмм в общих финансовых ресурсах республики в процентном отношении увеличивается.

"Но мы не надеемся и не хотим надеяться только на российскую помощь. Резервы у Абхазии есть и резервы существенные", — подчеркнул Хаджимба.

Он отметил, что сегодня в республике из потенциальной налогооблагаемой базы лишь 25-30% платят налоги, остальные структуры находятся в тени. "Мы можем пойти по пути решения вопросов, которые могут повлиять на формирование другого отношения к администрированию налогов. Такая задача была поставлена, и работы идут", — заявил абхазский президент.

При условии решения этой проблемы количество налогов, поступающих в бюджет, увеличится в разы, отметил Хаджимба.