Posted 30 апреля 2015,, 14:20

Published 30 апреля 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Литва вызовет в МИД посла РФ из-за учений в Балтийском море

30 апреля 2015, 14:20

ВИЛЬНЮС, 29 апреля. Литва намерена выразить протест в связи с препятствиями, которые, как утверждается, Россия чинит прокладке электрокабеля в Швецию по дну Балтийского моря. Об этом заявил глава литовского МИД Линас Линкявичюс.

Как передает DELFI, по его словам, Россия препятствует проведению работ, требуя, чтобы во время ее военных учений в Балтийском море суда меняли курс. По словам министра, таким образом Москва нарушает конвенцию ООН.

"В ближайшее время будет вызван посол России, и мы заявим протест", - сказал министр, добавив, что Литва уже направила России три подобные ноты, однако ответа не получила. "Это, к сожалению, повторяется не первый раз с марта месяца. ВМС Российской Федерации, на наш взгляд, нарушают Конвенцию ООН по морскому праву, …право международного судоходства и препятствуют экономической деятельности в экономической зоне", - считает Линкявичюс.

В свою очередь литовский премьер Альгирдас Буткявичюс сообщил, что судно, обеспечивающее безопасность прокладки кабеля, было "выдворено российским судном из этой зоны".

Работы по прокладке электрокабеля NordBalt ведутся с прошлого года. Ввести эту смычку в эксплуатацию намечается в декабре этого года. Эта смычка позволит интегрировать литовский электроэнергетический рынок в единый рынок региона государств Балтийского моря. Как ожидают в литовском министерстве энергетики, это даст Литве "возможность импортировать электрическую энергию из скандинавских стран, причем по более низкой цене, нежели на рынках Литвы, Латвии и Эстонии".

В последние годы Литва больше половины всей электроэнергии импортировала из России.