Posted 8 мая 2015,, 16:45

Published 8 мая 2015,, 16:45

Modified 31 января, 04:16

Updated 31 января, 04:16

СМИ сообщили о разногласиях на неформальном саммите стран СНГ

8 мая 2015, 16:45

МОСКВА, 8 мая. Неформальный саммит СНГ в Москве прошел в атмосфере полемики на тему предстоящего Парада Победы в российской столице и о роли бывших советских народов в Великой Отечественной войне. В этой связи президенты Узбекистана и Киргизии обменялись взаимными упреками, а глава Белорусси высказал свое мнение, передает DW.

Вначале киргизский лидер Алмазбек Атамбаев раскритиковал глав государств СНГ, которые не смогли приехать на встречу в Москву и тем самым, как он заявил, проявить уважение к "отцам и дедам, матерям и бабушкам", которые "тоже работали на фронт". Атамбаев предупредил, что "те, кто забывает прошлое, поплатится в будущем", и напомнил, что в годы войны четверть населения его республики ушла на фронт и треть из них погибли.

В ответ президент Узбекистана Ислам Каримов обвинил Атамбаева в попытках подчеркнуть роль одних народов бывшего СССР в войне в ущерб другим. Он назвал подобные упреки нетактичными и некорректными. Атамбаев прервал его репликой, что высказал свое мнение. "Ваше мнение мы давно уже знаем", - парировал Каримов.

Против попыток особо выделить роль какого-либо народа в войне против нацизма выступил и президент Белоруссии Александр Лукашенко, заявив, что делить в этом вопросе нечего и нельзя "считать по удельному весу уровень того или иного участия в войне".

Во время саммита Ислам Каримов также коснулся взаимоотношений России и США, назвав нынешнее положение дел ненормальным. "Все это не обещает ничего хорошего", - добавил президент Узбекистана. Говоря о конфликте на Украине, он отметил, что для урегулирования ситуации необходимо вернуть "элементарное доверие" между ведущими странами, в первую очередь между США и Россией.

Участники встречи в верхах осудили попытки "переписать итоги" Второй мировой войны. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев говорил, в частности, об "искажении и подтасовке исторических фактов". В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что сегодня участились попытки "политизировать итоги войны", "переписать ее". Он призвал сделать все для сохранения исторического наследия.