Posted 11 мая 2015,, 20:56

Published 11 мая 2015,, 20:56

Modified 31 января, 04:18

Updated 31 января, 04:18

Белоруссия получит от Китая кредиты на $7 млрд

11 мая 2015, 20:56

МИНСК, 11 мая. Китай предоставит Белоруссии в форме кредитов более $7 млрд.

«Китайская сторона предоставляет два очень значимых для нас кредита: $3 млрд — это льготное кредитование и $4 млрд — это коммерческий кредит нашим банкам для финансирования бизнес-проектов», — цитирует «БелТА» министра экономики Владимира Зиновского в ходе Белорусско-китайского межрегионального бизнес-форума.

Белоруссия также получит техническую помощь на сумму 800 млн юаней на ближайшие три года. Данные средства будут направлены на реализацию социальных проектов, в том числе на строительство жилья. Кредитные средства будут направлены на развитие инфраструктуры, проекты малого и среднего бизнеса.

10-12 мая в Белоруссии визитом находится председатель КНР Си Цзинпин, прилетевший на белорусскую землю из Москвы, где присутствовал на торжествах в честь 70-летия победы. В Минске он провел переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который лично встретил "товарища Си" в аэропорту.

Согласно сообщению пресс-служба президента Белоруссии, Си Цзиньпин прибыл с супругой, а руководитель постсоветской республики встречал их без жены и младшего сына. После этого состоялись переговоры в новой минской резиденции президента Белоруссии «Дворец независимости» в узком и расширенном составах, по итогам которых Лукашенко и Си Цзиньпин сделали ряд заявлений.