Posted 13 мая 2015,, 12:00

Published 13 мая 2015,, 12:00

Modified 31 января, 04:20

Updated 31 января, 04:20

Азербайджан, Турция, Туркмения и ЕС создадут рабочую группу по поставкам газа с Каспия

13 мая 2015, 12:00

БАКУ, 13 мая. Азербайджан, Турция, Туркмения и Евросоюз договорились о создании постоянной рабочей группы для обсуждения вопросов, касающихся поставок газа из Каспийского региона в Европу. Об этом заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев перед заседанием Каспийского европейского клуба.

Как передает агентство "Новости-Азербайджан", по его словам, от Азербайджана в состав рабочей группы войдут представители Минэнерго, компании SOCAR, МИД и, возможно, Минюста.

Министр отметил, что в ходе недавней встречи в четырехстороннем формате на уровне министров энергетики, состоявшейся в Туркмении по инициативе вице-президента Еврокомиссии по вопросам энергетики Мароша Шефчовича, "туркменская сторона особо подчеркнула заинтересованность в прокладке Транскаспийского трубопровода и вновь объявила о готовности поставлять в Европу 30 млрд кубометров газа в год, но со своей границы на Каспии".

Вместе с тем, отметил Натиг Алиев, в этой связи возникают вопросы, которые требуют решения. "Они касаются того, кто будет осуществлять строительство Транскаспийского газопровода и кто будет это финансировать, а также кто будет покупать туркменский газ. Также необходимо будет решить транзитные вопросы», - пояснил министр.

Алиев добавил, что ЕС предлагает создание Каспийского консорциума из числа крупнейших европейских энергетических компаний, которые будут выступать в качестве покупателей газа. «Также в рамках консорциума будут решаться вопросы строительства газопровода. Однако полной ясности в этом вопросе нет, и его решение может занять много времени… Переговоры продолжаются», - подчеркнул министр.

В свою очередь глава Каспийского центра энергетики и окружающей среды, декан факультета общественных и международных отношений университета АДА, доктор Эльнур Солтанов отметил, что на реализацию Транскаспийского газопровода потребуется в лучшем случае пять лет. По его словам, вероятность того, что в текущем году туркменский газ будет выведен на побережье Каспия, крайне низка. Даже если будет принято соответствующее решение, определенное время потребуется на строительство инфраструктуры.

Он также напомнил, что Россия и Иран выступают против проекта. "Однако, даже если они пойдут на уступки и дадут свое согласие на реализацию Транскаспийского газопровода, неизвестно, какие компании будут осуществлять строительство. Компании должны иметь определенные гарантии, встанут вопросы собственности, финансовые вопросы», - пояснил эксперт.

Отметим, что строительство транскаспийского газопровода по предварительным подсчетам может обойтись в $5 млрд и позволит поставлять в Европе больше 30 млрд куб. м газа в год. Пограничный с Ираном Туркменистан считается четвертым резервуаром природного газа в мире. Однако у этой среднеазиатской страны нет инфраструктур для его транспортировки.