Posted 14 мая 2015,, 18:05

Published 14 мая 2015,, 18:05

Modified 31 марта, 08:06

Updated 31 марта, 08:06

МИД Латвии: ЕС поддержит Украину и сделает спецпредложения Армении, Азербайджану и Белоруссии

14 мая 2015, 18:05

РИГА, 14 мая. Евросоюз может оказать поддержку Грузии, Украине и Молдавии в осуществлении договоров об ассоциации на предстоящем в Риге саммите "Восточного партнерства". Об этом сообщил посол по особым поручениям по вопросам "Восточного партнерства" Министерства иностранных дел Латвии Юрис Пойканс.

Как передает Baltnews, по его словам, в случае с Арменией, Азербайджаном и Белоруссией будут разработаны специальные предложения о сотрудничестве.

В частности, они будут касаться снижения стоимости европейских виз для жителей Белоруссии (с нынешних 60 евро — до 35 евро).

На саммите планируется подписать декларацию, в которой будут определены основные направления политики "Восточного партнерства" на ближайшие два года, добавил Пойканс.

"У нас есть три договора об ассоциации - с Украиной, Молдавией и Грузией. К безвизовому режиму стремительно идут Грузия и Украина. Одним из самых важных знаков, которые они получат на рижском саммите, будет оказание поддержки со стороны ЕС в осуществлении этих договоров. Одновременно будет сделано специальное предложение Армении, Азербайджану и Белоруссии. Мы хотим строить отношения со всеми странами на принципах равенства", - сказал он, добавив, что во время саммита может быть разработан новый договор между Арменией и ЕС.

Кроме того, по его словам, предложения о дальнейшем сотрудничестве все еще ожидаются от Азербайджана, и в отношениях с Белоруссией также достигнут определенный прогресс. "Во время саммита мы можем парафировать договор между ЕС и Белоруссией об облегчении визового режима. Это означает, что шенгенская виза для граждан Белоруссии будет стоить не 60 евро, а 35 евро", - отметил он.

По его словам, во время саммита запланировано подписание декларации, в которой будут определены основные направления политики "Восточного партнерства" на ближайшие два года.

Ранее глава украинского представительства ЕС Ян Томбинский заявил, что Украина не получит безвизовый режим со странами Евросоюза на саммите "Восточного партнерства" в Риге в мае 2015 года. Между тем президент Петр Порошенко призывает Европу на заседании поддержать предоставление Украине безвизового режима и ввести его в силу с 1 января 2016 года.

Напомним, что 27 июня 2014 года Украина, Грузия и Молдавия подписали соглашение об ассоциации с ЕС.