Posted 15 мая 2015,, 14:30

Published 15 мая 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 08:05

Updated 31 марта, 08:05

Moody's: У Казахстана и Азербайджана есть шансы справиться с «нефтяным» кризисом

15 мая 2015, 14:30

БАКУ, 15 мая. Казахстан и Азербайджан имеют больше всего возможностей среди стран СНГ справиться со сложными макроэкономическими условиями, вызванными падением цен на нефть и экономической ситуацией в России. Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Как передает агентство "Новости-Азербайджан", аналитики отмечают, что оба государства располагают крупными резервами и не вовлечены в украинский конфликт.

Неблагоприятными факторами, которые могут повлиять на суверенные рейтинги стран СНГ в 2015-2016 годах, являются падение цен на нефть и экономические трудности России. «По нашим ожиданиям сложные условия для стран СНГ сохранятся в ближайшие 12-18 месяцев», - сказал аналитик Moody's Эрнест Сергенти.

По информации рейтингового агентства, стоимость нефти остается на низком уровне, что негативно сказывается на экспортерах.

«Прогноз для нетто-импортеров нефти также остается негативным из-за их высокой зависимости от денежных переводов из России, торговых и финансовых отношений с ней. В число проблем, с которыми сталкиваются эти страны, входят и риски, связанные с кризисом на Украине и слабые банковские системы», - отметил Сергенти.

Кроме того, по мнению экспертов, несмотря на невысокие общие заимствования и низкое отношение госдолга к ВВП у Казахстана, Азербайджана и России, неопределенность в отношении нефтяных цен и геополитические опасения ухудшают качество их кредитных активов.

Так, суверенные рейтинги трех рейтингуемых Moody's стран СНГ имеют «стабильный» прогноз (Казахстан, Азербайджан, Молдавия), четырех - «негативный» (Армения, Белоруссия, Россия, Украина).