Posted 21 мая 2015,, 09:44

Published 21 мая 2015,, 09:44

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

СМИ: На саммите "Восточного партнерства" в Риге согласована компромиссная декларация

21 мая 2015, 09:44

РИГА, 21 мая. Постоянным представителям 28 государств Евросоюза на встрече в Риге удалось снять разногласия. Стороны согласовали принятие более амбициозной декларации по итогам саммита "Восточного партнерства", передает польское агентство РАР со ссылкой на источники в среде европейских дипломатов.

"Согласована рижская декларация. Удалось добиться более амбициозных записей", - сказал агентству один из собеседников. Так, документ содержит заявления о признании европейских стремлений и европейского выбора Украины, Молдовы и Грузии. Кроме того, в нем содержатся более амбициозные заявления по вопросу отмены виз для украинцев и грузин, против чего изначально выступали дипломаты ряда европейских стран.

"Компромиссный проект окончательного документа саммита подчеркивает, что как ЕС, так и восточные партнеры придают большое значение сотрудничеству в рамках Восточного партнерства. В нем отмечено, что каждая страна партнерства имеет "суверенное право свободно выбирать уровень амбиций и целей, которые ставит себе в отношениях с ЕС", - отмечает агентство.

По данным дипломатических источников РАР, в документ также была добавлена запись о признании "европейских устремлений и европейского выбора партнеров, в связи с тем, что заявлено в соглашениях об ассоциации".

В проекте документа, который видел корреспондент РАР, также подчеркивается поддержка суверенности и территориальной целостности всех государств Восточного партнерства и усилий, направленных на урегулирование конфликта в Донбассе. При этом в декларации отсутствует непосредственная критика России за то, что она делает на Украине.

На саммите, начавшемся в Риге в четверг, встречаются главы МИД ЕС, Украины, Грузии, Молдавии, Армении, Азербайджана и Белоруссии. Коммюнике саммита будет опубликовано в пятницу.

Между тем то же РАР отмечает, что, по неофициальной информации, Украина, Молдова и Грузия планируют по итогам саммита в Риге принять отдельную декларацию, в которой хотят подтвердить, что их целью является вступление в ЕС.

В свою очередь еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан заявил, что Евросоюз может решить визовый вопрос для Украины в 2016 году. Произойдет это, если Еврокомиссия представит положительный отчет о готовности страны к отмене виз с ЕС.

«Если власти Украины сделают это, я уверен, что мы можем представить положительный отчет до конца года. Это амбициозная задача, но достижимая. Тогда решение может быть принято в следующем году», — цитирует Хана РИА Новости.

Ранее Хан пообещал, что ЕК к концу года подготовит еще один доклад, в котором оценит перспективы смягчения визового режима с Украиной и Грузией, передает ТАСС.

Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня заявила, что смягчение визового режима в отношении Украины и Грузии со стороны ЕС пока невозможно.