Posted 25 мая 2015,, 10:30

Published 25 мая 2015,, 10:30

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

В столице Туркмении увековечили Бердымухамедова и коня

25 мая 2015, 10:30

АШХАБАД, 25 мая. В туркменской столице в День города был торжественно открыт позолоченный памятник президенту республики Гурбангулы Бердымухамедову. На нем глава государства изображен верхом на ахалтекинском скакуне с высоко поднятой правой рукой.

По данным Reuters, сотни чиновников и студентов собрались в понедельник в столице на открытие первого монумента 57-летнему Бердымухамедову, состоявшееся под овации и скандирование "Слава Аркадагу!" ( Аркадаг означает "покровитель").

"Парламент Туркмении единогласно принял постановление по открытию этого монумента в честь Аркадага", - сказала спикер парламента Акджа Нурбердыева под громкие аплодисменты.

Как отмечается, самого Бердымухамедова на празднествах не было.

Покрытая сусальным золотом шестиметровая статуя президента, верхом на ахалтекинском жеребце, воздвигнута на белом постаменте, с которым достигает в высоту 21 метра.

Весной 2013 года Бердымухамедов упал с лошади во время скачек в честь национального праздника — Дня ахалтекинского скакуна — на глазах сотен зрителей. Видеозапись падения авторитарного лидера появилась в Интернете, несмотря на попытки властей страны предотвратить появление сообщений об этом в прессе. Конфуз не помешал президенту удостоиться главного приза в $11 миллионов. СМИ сообщали, что Бердымухамедов собирался передать эту награду на развитие коневодства.

Период правления Бердымухамедова до недавнего времени именовался Эпохой Великого Возрождения. Однако после того, как он переизбрался на второй срок (по официальным данным — с результатом в 97% голосов), было объявлено, что в стране отныне наступил новый исторический период — Эпоха Могущества и Счастья.