Posted 29 мая 2015,, 10:35

Published 29 мая 2015,, 10:35

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Россия и Азербайджан наращивают сотрудничество в сфере подготовки медицинских специалистов

29 мая 2015, 10:35

БАКУ, 29 мая. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в Баку филиала Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени И.М. Сеченова. Российский вуз связывает с закавказской республикой многолетнее тесное сотрудничество: его выпускница, а ныне первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева носит титул почетного профессора Первого МГМУ, и сегодня в аудиториях «Первого меда» получают знания 215 азербайджанских студентов.

Распоряжение об открытии бакинского филиала было подписано Ильхамом Алиевым менее чем через месяц после его рабочей встречи с ректором российского вуза Петром Глыбочко, а обучение первокурсников начнется уже в сентябре текущего года. В Азербайджанском государственном медицинском университете, единственном в стране, в настоящее время обучаются около 7 тыс. будущих медиков, что явно недостаточно для развивающейся медицины Азербайджана, на нужды которой в 2015 году будет выделено $992 млн из госбюджета.

Особое внимание в республике уделяется лечению талассемии и лейкозов – заболеваний крови, распространенных среди населения Азербайджана: в июне открывается центр реабилитации для больных гемофилией, а осенью в Учебно-терапевтической клинике Азербайджанского медуниверситета планируется проведение первых операций по пересадке костного мозга.

Как отметили участники прошедшего в мае IV Международного конгресса «Бакинские дни сердца», диагностика и лечение заболеваний сердца в республике отвечают современным мировым стандартам, а операции аортокоронарного шунтирования проводятся в Азербайджане с использованием новейших технологий. Эти достижения азербайджанской медицины были бы невозможны без квалифицированных медицинских кадров, потому для их подготовки и усовершенствования республика использует любые возможности.

На I Международном конгрессе урологов Азербайджана, где в числе прочих экспертов выступали и медики из России, азербайджанские специалисты смогли обменяться опытом с коллегами и ознакомиться с новыми методами лечения урологических заболеваний. Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей сотрудничает с Российской медицинской академией последипломного образования (РМАПО): молодые специалисты периодически направляются для повышения квалификации в Москву, а профессорско-преподавательский состав РМАПО регулярно выезжает в Азербайджан, чтобы провести для врачей республики курсы на актуальные медицинские темы.

«В 1919 году медицинский факультет только что созданного Бакинского госуниверситета возглавил известный русский хирург профессор Василий Разумовский, и эти добрые традиции российско-азербайджанского сотрудничества в сфере подготовки медицинских кадров сохраняются до настоящего времени, – подчеркивает руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – Республика проходит сегодня стадию стремительного экономического и социального роста, а потому вопросы образования и медицинского обслуживания населения являются приоритетными для руководства страны. В результате средняя продолжительность жизни в Азербайджане за последние годы выросла почти на семь лет».